Гиды Созвездия

Валерий Чуков

Валерий Чуков

С «Созвездием» работаю с 2013 года. Сопровождаю группы на маршрутах по Тверской, Псковской, Новгородской областям, по Золотому кольцу, а также по Франции, Германии, Чехии, Австрии, Финляндии и Скандинавии. В каждой поездке есть что-то яркое. Если её создает сама природа, то это очень запоминается. Не забуду экскурсию на теплоходе. Сильный ветер, гроза, сильная качка, а моя группа поёт гимн России... Или. Рассказываю в Псковском кремле о древностях, фресках и князьях. Вдруг вся группа в смятении, все достают телефоны, наклоняются... Увидели красивого кота… Или. Пятый день тура, мы уже были в Бресте, Варшаве, Праге, в замках, Мюнхене. Едем дальше. И слышится вопрос в автобусе: «Валерий, напомните, пожалуйста, ещё раз города, которые мы уже посетили?»

Елена Ромочкина

Елена Ромочкина

Работаю гидом с 1999 года, последние 5 лет — с «Созвездием». В профессии гида мне нравится, что нужно постоянно быть в поиске, делать открытия и делиться своими знаниями. Работаю в турах по Скандинавии, Финляндии, Прибалтике, а также по России: на экскурсиях по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по Карелии, Пскову, Пушкинским Горам, Великому Новгороду, Твери. Считаю, что экскурсовод не может не любить путешествовать, что в поездках ни один город и ни одну страну нельзя познать до конца. Мечтаю однажды отправиться в кругосветное путешествие.

Ирина Крауклис

Ирина Крауклис

С «Созвездием» я работаю с 2014 года, специализируюсь на турах по Новгородской области: Великий Новгород, Валдай, Старая Русса. Мне нравится путешествовать в разные страны, хотела бы побывать в Австралии и Новой Зеландии. Самое яркое впечатление из поездки привезла из Осло: в спортивном комплексе Хоменколлен, в музее лыж по музейному же билету можно было подняться на лыжный трамплин. Стоишь на самом верху и ощущаешь себяготовящимся к прыжку спортсменом, дух захватывает!

Надежда Павлова

Надежда Павлова

Работаю гидом с 2007 года, люблю сопровождать разные группы, к каждой находить особенный подход. Мне нравится видеть в в глазах туристов радость узнавания, когда перед ними раскрываются связи различных эпох и земель. Работаю на маршрутах по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также по Карелии, Псковской и Новгородской областям. Сама люблю путешествовать по Русскому Северу и по Европе, хотела бы однажды отправиться в Неаполь. Из первых поездок в Европу особенно запомнилось, как я с восторгом ходила по цветному кирпичному «паркету» Наардена, вспоминая террасу Монплезира, о голландских корнях которой столько рассказывала своим туристам.

Ольга Угрюмова

Ольга Угрюмова

Работаю экскурсоводом уже более 30 лет, из них последние 5 сотрудничаю с «Созвездием». В работе мне нравится делиться с людьми любовью к русской истории и культуре. Специализируюсь на нескольких маршрутах: по Санкт-Петербургу и пригородам, Псков — Печоры — Пушкинские Горы, Селигер — Торжок, Великий Новгород — Валдай, Вологда — Череповец… Когда путешествую сама, предпочитаю останавливаться в великих столицах не меньше, чем на неделю, заранее готовлю маршруты. Однажды побывала в Ватикане во время выборов Папы, правда, фресок Рафаэля не увидела, зато видела дым из трубы! Тоже не каждому удаётся!

Ирина Коровина (Ладыженская)

Ирина Коровина (Ладыженская)

Более 40 лет работаю гидом, в «Созвездии» — с момента основания фирмы. Сопровождаю группы в турах по монастырям Приладожья, Новгородской и Ленинградской областям, Карелии. Люблю начало маршрута, когда незнакомых людей надо объединить, наладить дружелюбную атмосферу в автобусе. Всегда стараюсь увлечь туристов, порадовать новыми для них историями. Если турист в конце путешествия спрашивает: «Куда ещё советуете поехать?» — и благодарит за поездку, я полностью счастлива. Каждую поездку всегда жду с нетерпением. В любом новом месте наблюдаешь, наслаждаешься, удивляешься, отдыхаешь. Люблю наш северо-запад, это уникальный природный и человеческий мир. Среди зарубежных стран назвать что-то одно сложно, каждый город поразил по-своему — это Таррагона и Бенидорм, Валенсия и Рим, Бангкок и Париж, потрясающие Канары, незабываемые Искья и Санторини. Пожалуй, очень сильное впечатление произвели дни манифестации в октябре 2019 года в Барселоне. Утром мы были на экскурсии в соборе Саграда Фамилия, и на некоторое время участники акции перекрыли выход из собора, чтобы привлечь внимание мировой общественности к своему протесту. Примерно через час нас стали потихоньку выпускать из здания. Митингующие что-то скандировали у собора, отбивая ладонями ритм. Это было незабываемо!

Майя Хохлова

Майя Хохлова

Меня зовут Майя Хохлова, и я предлагаю совершить со мной увлекательные поездки по городам России. Путешествия заряжают нас положительной энергией и позитивным настроем, после чего мы с новыми силами возвращаемся к повседневной жизни. Поездки – это и новые впечатления, и новые интересные знакомства, и новый взгляд на повседневные вещи. Я стараюсь, чтобы путешествие со мной было комфортным и познавательным. Давайте открывать Двери в Мечту! Мечты – это колоссальный поток энергии, который может и гору сдвинуть. Давайте осуществлять мечты и путешествовать вместе. А я и наша турфима вам в этом помогут!

Алексей Коржов

Алексей Коржов

Я работаю в туризме с 2006 года. Конечно, люблю путешествовать, и для меня каждая поездка становится особенной и яркой. Но Пушкинские горы - любимое место. Уже долгое время езжу туда с туристами, а поэтическая атмосфера этого края все так же вдохновляет меня. Здесь можно найти все - и старинные монастыри, и дворянские усадьбы, и живописные пейзажи: открывать новое можно бесконечно! Не люблю стандартные подходы и однотипные экскурсии, поэтому всегда веду живой диалог с группой. Мы вместе обсуждаем увиденное, а еще я читаю стихи: все-таки, в местах, где жил и творил А.С. Пушкин, без поэзии не обойтись. Так туристическая поездка превращается в настоящий литературный клуб! В будущем хотел бы побывать в Англии - стране Шекспира, поэзии и театра. Надеюсь, что эта поездка станет незабываемой, и, вернувшись, я смогу делиться новыми знаниями в турах.

Ирина Баженова

Ирина Баженова

Работаю гидом с 2007 года. Возила группы в разные страны: Латвию, Эстонию, Литву, Финляндию, Швецию, Чехию, Польшу, Беларусь. Являюсь аттестованным экскурсоводом по Санкт-Петербургу. Сопровождаю группы по Тверской, Псковской, Новгородской областям. Работа гида постоянно заставляет познавать что-то неизвестное ранее, дарит незабываемые эмоции. Мечтаю как можно больше увидеть в России, которая поражает и своим величием, и размахом, и напряженным ритмом больших городов, и размеренностью провинции. Очень нравится открывать для себя новые места, а потом знакомить с ними туристов и видеть интерес в их глазах. Люблю автобусные туры, позволяющие за короткое время увидеть очень много. Получаю удовольствие, если группа становится за поездку единым целым, хочет много узнать. И как же приятно снова встречать людей, которые были со мной в каком-нибудь туре. Марк Твен писал: «Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали». Всем желаю новых путешествий и знакомств, приятных впечатлений! В мире так много интересного!

Ирина Федотова

Ирина Федотова

С юношеских лет увлекаюсь историей и культурой России и Санкт-Петербурга. Этот интерес сделала своей профессией, получив историческое педагогическое образование. Воспитание патриотизма, пробуждение интереса к познанию истории и культуры своего Отечества считаю приоритетным при проведении экскурсий. Провожу экскурсии разнообразной тематики по Санкт-Петербургу и пригородам как для взрослых, так и для школьников. Проводя экскурсию, стараюсь вызвать эмоциональный отклик в сердцах своих экскурсантов, вызвать добрые чувства, вселить гордость красотой и славой своего Отечества. Всегда готова помочь словом и делом своим зрителям и слушателям в решении житейских вопросов, возникающих во время путешествий. Огонь в глазах и слова благодарности при расставании с туристами – высшая награда.

Алла Смирнова

Алла Смирнова

Более 10 лет работаю гидом-экскурсоводом. Провожу экскурсии по Санкт-Петербургу и пригородам, сопровождаю группы по Новгородской, Тверской, Псковской областям, в Казань и городам Золотого кольца России. Особенно люблю русскую глубинку, где история в каждом камне, золотые купола, милые домики и дворики, над которыми разносится колокольный звон. И каждое путешествие для меня – это всегда новые открытия и яркие эмоции, которыми с радостью делюсь со своими туристами.

Отзывы о статье

Отзывы о статье


Оставьте свой отзыв